Основные направления бюджетной и налоговой политики Смоляниновского городского поселения на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

Версия для печати

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением администрации
Смоляниновского городского поселения
от 08.08.2016г. №50

 

 

Основные направления бюджетной и налоговой политики Смоляниновского городского поселения на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов

Основные направления бюджетной и налоговой политики Смоляниновского городского поселения на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов подготовлены в соответствии со статьями 172, 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 15 «Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Смоляниновском городском поселении».

Целью основных направлений бюджетной и налоговой политики является описание условий, принимаемых для составления проекта бюджета Смоляниновского городского поселения на 2017-2019 годы, основных подходов к его формированию и общего порядка разработки основных характеристик и прогнозируемых параметров бюджета Смоляниновского городского поселения и открытости бюджетного планирования.

Задачей основных направлений бюджетной и налоговой политики является определение подходов к планированию доходов и расходов, источников финансирования бюджета Смоляниновского городского поселения, взаимоотношений с бюджетом Шкотовского муниципального района.

В связи с изменениями, вносимыми в Бюджетный кодекс Российской Федерации, начиная с 2016 года, бюджет Смоляниновского городского поселения сформирован в новой структуре кодов бюджетной классификации расходов Российской Федерации.

Основные направления бюджетной политики на 2017 – 2019 годы

Основной целью бюджетной политики на 2017-2019 годы является обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета Смоляниновского городского поселения.

Реализация бюджетной политики в 2017-2019 годах будет осуществляться в качественно новых экономических условиях.

Ориентация на достижение ключевых целей в рамках финансовых ограничений требует качественного изменения подходов к реализации муниципальной политики. В ходе нового бюджетного процесса необходимо определить предельные возможности с точки зрения финансового обеспечения муниципальных программ. Следующая цель – это повышение операционной эффективности расходования бюджетных ресурсов. Для достижения цели необходимо решить ряд проблем, где основной является неравномерность использования бюджетных средств в течении года. Для решения этих проблем необходимо: обеспечить своевременное проведение процедур по заключению соглашений, контрактных договоров; использовать механизм, при котором средства местного бюджета перечисляются в соответствии с целями их предоставления; оказывать качественные муниципальные услуги в соответствии с базовыми и ведомственными перечнями услуг, субсидий на их исполнение рассчитывать на основании базовых нормативных затрат.

Расширится электронное взаимодействие в бюджетном процессе. С 2017 года в электронном бюджете будут вестись процессы управления закупками, бюджетные росписи главных распорядителей бюджетных средств, бюджетной сметы получателей средств бюджета, а также планы финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений.

Третья цель бюджетной политики касается доходной части бюджета. Для достижения этой цели необходимо: повысить собираемость налогов и сборов.

Конечная цель бюджетной политики состоит в повышении уровня и качества жизни населения в условиях сбалансированного бюджета.

Важная роль в обеспечении устойчивости бюджетной системы отводится снижению рисков неисполнения первоочередных обязательств, недопущению принятия новых расходных обязательств, не обеспеченных доходными источниками.

Основными задачами бюджетной политики на очередной бюджетный период остаются:

создание условий для повышения качества предоставления муниципальных услуг,

повышение эффективности процедур проведения муниципальных закупок,

повышение эффективности осуществления расходов на муниципальное управление,

развитие внутреннего финансового контроля,

обеспечение открытости и прозрачности общественных финансов, расширение практики общественного участия – обеспечение широкого вовлечения граждан в процедуру обсуждения и принятия бюджетных решений, обеспечение контроля их эффективности и результативности.

Основные направления налоговой политики на 2017-2019 годы

Важным фактором проводимой налоговой политики является необходимость сохранения бюджетной устойчивости и обеспечения бюджетной сбалансированности.

Реализация инвестиционных проектов на территории Приморского края обеспечит привлечение инвестиций в Шкотовский муниципальный район, в том числе и в Смоляниновское городское поселение, создание новых рабочих мест, дополнительные поступления в бюджет Смоляниновского городского поселения.

Предполагается проведение работы по развитию малого и среднего предпринимательства.

В плановый период предстоит перейти на налогообложение объектов недвижимого имущества физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, что позволит включить в налоговую базу по налогу на имущество физических лиц необлагаемые ранее объекты недвижимости и увеличить доходную часть бюджета Смоляниновского городского поселения.

Реализация этих мер будет являться необходимым условием повышения эффективности системы управления муниципальными финансами и минимизации рисков несбалансированности бюджета Смоляниновского городского поселения в долгосрочном периоде.