Порядок выжигания сухой травянистой растительности на территории Смоляниновского городского поселения

Версия для печати

Приложение №1
к постановлению администрации от 21.02.2018 г. №13

Порядок выжигания сухой травянистой растительности на территории Смоляниновского городского поселения

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок проведения выжиганий сухой травянистой растительности на территории Смоляниновского городского поселения (далее – Порядок) устанавливает правила проведения выжиганий сухой травянистой растительности на территории Смоляниновского городского поселения (далее – профилактические отжиги), за исключением случаев, установленных действующим законодательством Российской Федерации, и направлен на создание условий обеспечения пожарной безопасности при проведении данного вида пожароопасных работ на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения, не отнесённых в установленном порядке к землям лесного фонда.

2. Целью проведения профилактических отжигов является создание защитных полос, которые оказывают сдерживающее влияние на возникновение и распространение пожаров, предотвращение возникновения пожаров от палов сухой травянистой растительности.

II. Порядок организации проведения профилактических отжигов

3. Профилактические отжиги сухой травянистой растительности, а также растительных остатков на земельных участках допускается в исключительных случаях, когда для обеспечения пожарной безопасности городской округа, а также иных объектов инфраструктуры требуется очистка земельного участка от сухой травянистой растительности или её остатков, при отсутствии других доступных способов очистки земель.

4. Принятие решения о проведении профилактических отжигов и определение лиц, ответственных за их проведение, осуществляется руководителями организаций, их законными представителями либо собственниками (арендаторами) земельных участков (далее – землепользователи).

5. Землепользователи обязаны уведомлять о планируемых профилактических отжигах администрацию Смоляниновского городского поселения и Отдел надзорной деятельности Шкотовского муниципального района, а также смежных землепользователей не позднее 10 календарных дней до начала работ и за сутки до начала непосредственного проведения профилактических отжигов.

6. Информация о планируемых профилактических отжигах и результатах за их проведения за истекшие сутки представляется оперативным дежурным ЕДДС Шкотовского муниципального района.

7. Лица, производящие профилактические отжиги, допускаются к работам только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности и прохождения противопожарного инструктажа.

8. С началом работ обеспечивается присутствие уполномоченных представителей землепользователей, где производятся профилактические отжиги, в течение всего времени проведения работ. Организация работ должна обеспечивать непрерывный осмотр пройденной огнём площади участка с целью предотвратить его распространение.

9. После завершения профилактического отжига ведётся контрольный обход участка по внешней его границе с целью выявления и тушения оставшихся очагов горения. Особое внимание при обходе должно быть уделено границе выжигания с подветренной стороны.

10. О завершении работ землепользователи извещают ЕДДС Шкотовского муниципального района и Отдел надзорной деятельности Шкотовского муниципального района.

III. Требования к проведению работ

11. Землепользователи не вправе допускать выжигания сухой травянистой растительности, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящих правил.

12. Профилактические отжиги могут производиться в безветренную погоду до наступления пожароопасного сезона или сразу после его окончания, при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, открытой установки, ограждений, забора и пр.) либо лиственного леса или отдельно растущих лиственных деревьев, а также не ближе 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 – 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой или естественными преградами шириной не менее 1,4 метра, в качестве которых могут выступать дороги, ручьи, реки и т. п;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

13. При определении необходимого числа лиц, участвующих в профилактических отжигах, учитывается то, что на равнинной местности силами 5 человек, включая старшего группы, в течение 2-х часов может быть проведено сжигание сухой растительности на площади до 2 га. Еще 1 час необходимо планировать для осмотра проходимой огнем площади и ликвидации очагов длительного горения. В сложных условиях пересеченной местности для выполнения работы на такой площади может потребоваться еще одна такая группа.

14. Перечень технических средств и снаряжения, используемых при проведении профилактических отжигов, включает:

- основную пожарную либо приспособленную технику;

- землеройную технику;

- индивидуальные ручные средства, используемые для зажигания;

- средства связи;

- средства для создания преград распространению огня и для его тушения в случае угрозы выхода профилактического отжига из-под контроля;

- другие виды пожарной техники, средств тушения пожара, оборудования, пожарного снаряжения, возможные для использования в соответствии с местными условиями.

15. Участок земли, на котором запланировано выжигание сухой травянистой растительности, делится на блоки. Площадь блока не должна превышать 0,5 га.

16. Землепользователи обязаны обеспечить соблюдение условий безопасного проведении профилактических отжигов.

IV. Ответственность за нарушение порядка проведения выжиганий сухой травянистой растительности

17. Лица, виновные в нарушении Порядка, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кодексом Приморского края об административных правонарушениях.

18. Наложение штрафов и иных административных взысканий не освобождает виновных лиц в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации порядке от возмещения вреда здоровью и ущерба имуществу, причиненных пожаром или возгоранием.

19. Юридические и физические лица, причинившие при выжигании сухой растительности вред растительному миру, а также объектам животного мира и среде их обитания в результате распространения огня за пределы участка, на котором проводился профилактический отжиг, а также в результате гибели объектов животного мира, лесов и древесно-кустарниковой растительности на территории, где проводился профилактический отжиг, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с действующим законодательством