Порядок принятия решений о разработке муниципальных программ, их формирования и реализации в Смоляниновском городском поселении

Версия для печати

Приложение №1
к постановлению администрации
Смоляниновского городского поселения
от «17» 09.2013 г. №64

 

 

Порядок принятия решений о разработке муниципальных программ, их формирования и реализации в Смоляниновском городском поселении

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок принятия решений о разработке муниципальных программ, их формирования и реализации в Смоляниновском городском поселении (далее – Порядок) разработан в целях установления единых правил формирования муниципальных программ Смоляниновского городского поселения и критериев оценки их эффективности, обеспечивающих возможность предварительной оценки, последующего мониторинга и окончательного контроля за достижением показателей эффективности реализации муниципальных программ в Смоляниновском городском поселении.

1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

- муниципальная программа Смоляниновского городского поселения (далее – Программа) – комплекс мероприятий, инициируемых, разрабатываемых, утверждаемых и осуществляемых в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком, рассчитанных на срок более одного года и обеспечивающих эффективное решение задач в области муниципального управления, социально-экономического, экологического и культурного развития Смоляниновского городского поселения;

- подпрограмма – составная часть Программы (далее – Подпрограмма), представляющая собой комплекс мероприятий, направленных на достижение конкретных целей и задач в рамках программы. Деление Программы на Подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их решения;

- муниципальный заказчик программы (далее – Заказчик) – администрация Смоляниновского городского поселения, муниципальные учреждения Смоляниновского городского поселения, ответственные за реализацию мероприятий программы в пределах своих полномочий. Для Программ, имеющих более одного муниципального заказчика, определяется Координатор программы.

2. Разработка и утверждение Программы

2.1. Решение о разработке Программы принимается администрацией Смоляниновского городского поселения и оформляется постановлением администрации Смоляниновского городского поселения. В постановлении администрации Смоляниновского городского поселения о разработке Программы указывается структурное подразделение администрации Смоляниновского городского поселения, муниципальное учреждение администрации Смоляниновского городского поселения, ответственное за разработку Программы.

2.2. Ответственный за разработку Программы, разрабатывает проект Программы самостоятельно.

2.3. Программа включает в себя паспорт по форме согласно приложению к настоящему Порядку и следующие разделы:

2.3. 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами.

Раздел должен содержать развернутую постановку проблемы, включая анализ причин ее возникновения, обоснование ее связи с приоритетами социально-экономического развития и полномочиями Смоляниновского городского поселения.

Раздел также должен содержать обоснование необходимости решения проблемы программно-целевым методом и анализ различных вариантов этого решения, а также описание основных рисков, связанных с программно-целевым методом решения проблемы.

2.3. 2. Цели и задачи Программы.

Раздел должен содержать развернутые формулировки целей и задач Программы с указанием целевых индикаторов.

Требования, предъявляемые к целям Программы:

- специфичность (цели должны соответствовать полномочиям Заказчиков Программы);

- достижимость (цели должны быть потенциально достижимы);

- измеряемость (должна существовать возможность проверки достижения целей).

2.3. 3. Сроки и этапы реализации Программы.

Раздел должен содержать обоснование сроков достижения задач и реализации Программы с описанием основных этапов реализации.

2.3. 4. Перечень мероприятий Программы.

Раздел Программы должен содержать программные мероприятия, которые предлагается реализовать для решения задач Программы и достижения поставленных целей.

Программные мероприятия должны быть увязаны по срокам и ресурсам и обеспечивать решение задач Программы.

В качестве приложения к Программе утверждается перечень программных мероприятий, при этом для каждого мероприятия указывается его наименование, Заказчик, сроки исполнения, объемы финансирования (всего и в том числе по годам реализации, источникам финансирования).

2.3. 5. Механизм реализации Программы.

Раздел Программы должен содержать описание механизма реализации мероприятий Программы.

2.3. 6. Ресурсное обеспечение Программы.

Раздел должен содержать основные положения порядка финансирования Программы с указанием возможности привлечения для реализации мероприятий Программы субсидий из федерального бюджета, из бюджета Приморского края в рамках государственных (федеральных, краевых) программ, внебюджетных средств и описание механизмов их привлечения, объемы и источники финансирования.

Объем финансирования программных мероприятий указывается в действующих ценах года, в котором запланирована реализация указанных мероприятий, с разбивкой по источникам финансирования и по годам реализации Программы.

2.3. 7. Управление реализацией Программы и контроль за ходом ее исполнения.

Раздел должен содержать подробное описание механизма координации Программы и системы контроля за ее реализацией.

2.3. 8. Оценка эффективности реализации Программы.

Раздел с учетом специфики Программы включает в себя показатели, необходимые для анализа и оценки конкретных результатов выполнения Программы по годам, использования бюджетных и внебюджетных средств, эффективности реализации программных мероприятий. Данные показатели должны измерять конечную результативность Программы с точки зрения социально-экономического развития Смоляниновского городского поселения, иметь непосредственное и существенное отношение к основным целям и задачам Программы.

В разделе приводятся как конкретные показатели, так и методики расчета, применяемые для оценки ожидаемой социально-экономической эффективности Программы и Подпрограмм.

Общая методика оценки Программы изложена в разделе 5 настоящего Порядка.

Методика оценки эффективности Программы с учетом ее специфики разрабатывается Заказчиком (в случае наличия нескольких Заказчиков – Координатором Программы) и является приложением к Программе.

2.4. Требования к содержанию Подпрограмм аналогичны требованиям к содержанию Программы, предусмотренным пунктом 2.3 настоящего раздела.

2.5. Разработанный проект Программы в установленном порядке направляется ответственным за разработку Программы на согласование.

К проекту Программы прилагаются:

- пояснительная записка с обоснованием необходимости его принятия, включающая развернутую характеристику проекта Программы, его целей, основных положений, а также прогноз социально-экономических и иных последствий его принятия;

- финансово-экономическое обоснование проекта Программы;

- перечень нормативных правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, изменению, приостановлению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта Программы (в случае необходимости принятия таковых).

2.6. Структурное подразделение администрации Смоляниновского городского поселения, муниципальное учреждение администрации Смоляниновского городского поселения, получившие на согласование проект Программы, оценивают в пределах своей компетенции целесообразность принятия предлагаемой Программы по следующим критериям:

- приоритетный характер проблемы, предлагаемой для программного решения;

- обоснованность, комплексность и экологическая безопасность программных мероприятий, сроки их реализации;

- возможность привлечения для реализации программных мероприятий субсидий из федерального бюджета, из бюджета Приморского края в рамках государственных (федеральных, краевых) программ, внебюджетных средств;

- эффективность механизма осуществления Программы;

- социально-экономическая эффективность Программы в целом, ожидаемые конечные результаты реализации Программы и ее влияние на социально-экономическое развитие Смоляниновского городского поселения;

- соответствие действующему федеральному и краевому законодательству.

2.7. Администрация поселения проводит анализ расчетов эффективности проекта Программы, проведенных ответственным за разработку Программы.

2.8. Согласованный проект Программы утверждается постановлением администрации Смоляниновского городского поселения.

2.9. Программы, предлагаемые к реализации начиная с очередного финансового года, а также изменения в ранее утвержденные Программы, подлежат утверждению не позднее одного месяца до дня внесения проекта решения о бюджете в муниципальный комитет Смоляниновского городского поселения.

2.10. Программы подлежат приведению в соответствии с решением о бюджете не позднее двух месяцев со дня вступления его в силу.

3. Управление реализацией Программы и контроль за ходом ее выполнения

3.1. Текущее управление и контроль за реализацией Программы осуществляются Заказчиками.

3.2. Заказчик:

- является главным распорядителем выделенных на реализацию мероприятий программы бюджетных средств;

- организует исполнение мероприятий Программы, в том числе в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

- формирует предложения к проекту Решения муниципального комитета Смоляниновского городского поселения о бюджете Смоляниновского городского поселения по финансированию Программы на очередной финансовый год и плановый период;

- обеспечивает взаимодействие между исполнителями отдельных мероприятий Программы и координацию их действий по реализации Программы;

- несет ответственность за своевременную реализацию мероприятий Программы;

- осуществляет иные полномочия, установленные федеральным и краевым законодательством.

3.3. Координатор Программы:

- несет ответственность за реализацию Программы в целом;

- осуществляет текущую работу по координации деятельности Заказчиков, обеспечивая их согласованные действия по реализации мероприятий Программы, а также по целевому и эффективному использованию бюджетных и внебюджетных средств.

3.4. Для обеспечения мониторинга и анализа хода реализации Программы Заказчик (в случае наличия нескольких Заказчиков – Координатор Программы) ежеквартально направляет в администрацию поселения отчет о ходе выполнения программных мероприятий.

Кроме того, Заказчик (в случае наличия нескольких Заказчиков – Координатор Программы) ежегодно до 01 марта представляет в администрацию поселения доклад о ходе работ по реализации Программы.

Доклад должен содержать:

- общий объем фактически произведенных расходов, в том числе по источникам финансирования;

- перечень завершенных в течение года мероприятий по Программе;

- перечень мероприятий по Программе, не завершенных в течение года, в том числе сведения о наличии и состоянии объектов незавершенного строительства;

- оценку целевых индикаторов и эффективности Программы, динамику фактически достигнутых значений целевых индикаторов Программы в соответствии с разделом 5 настоящего Порядка.

Доклад также может содержать предложения о:

- внесении изменений в Программу;

- об изменении объема бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение на реализацию Программы или о досрочном прекращении ее реализации.

3.5. При завершении реализации Программы Заказчик (в случае наличия нескольких Заказчиков – Координатор Программы) направляет подробную информацию об итогах ее реализации, в том числе о достижении утвержденных в Программе целевых индикаторов в администрацию поселения. В случае недостижения утвержденных целевых индикаторов указываются причины соответствующих отклонений.

3.6. Ежегодно до 01 апреля главе администрации Смоляниновского городского поселения предоставляется сводный доклад о ходе реализации Программ за отчетный год.

Доклад должен включать сводную информацию о результатах реализации Программ за истекший год, включая оценку значений целевых индикаторов и эффективности реализации Программ, основные сведения о результатах реализации Программ, выполнении целевых индикаторов, об объемах затраченных на выполнение Программ финансовых ресурсов, предложения Заказчиков (в случае наличия нескольких Заказчиков – Координаторов Программ) о внесении изменений в Программы, об изменении объема бюджетных ассигнований на реализацию конкретных Программ или о досрочном прекращении их реализации.

3.7. На основании сводного доклада о ходе реализации Программ за отчетный год администрация Смоляниновского городского поселения принимает решения:

- о внесении изменений в отдельные Программы;

- об изменении объема бюджетных ассигнований на реализацию конкретных Программ или о досрочном прекращении их реализации.

В случае принятия данного решения и при наличии заключенных во исполнение соответствующих Программ муниципальных контрактов в бюджете Смоляниновского городского поселения предусматриваются бюджетные ассигнования на исполнение расходных обязательств, вытекающих из указанных контрактов, по которым сторонами не достигнуто соглашение об их прекращении.

3.8. При внесении изменений в Программу не допускается изменение следующих основных характеристик:

- целей и задач, для комплексного решения которых принята Программа;

- снижения результатов, которые должны быть получены в ходе выполнения Программы.

4. Финансирование Программ

4.1. Финансирование Программ, утвержденных в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется за счет средств бюджета Смоляниновского городского поселения в установленных ими объемах.

4.2. Финансирование Программ может осуществляться за счет субсидий, выделяемых из бюджета Приморского края и из федерального бюджета бюджету Смоляниновского городского поселения в рамках государственных (федеральных, краевых) программ, а также за счет внебюджетных средств.

4.3. Программой может быть предусмотрено получение субсидий из бюджета Шкотовского муниципального района на реализацию аналогичных муниципальных Программ, реализуемых за счет бюджета городского поселения. Условия предоставления и методика расчета указанных субсидий устанавливаются соответствующей Программой.

5. Методика оценки эффективности реализации Программы

Оценка эффективности реализации Программы осуществляется в целях определения степени достижения целей и задач Программы в зависимости от конечных результатов.

Общая методика оценки эффективности реализации Программы предполагает использование системы целевых индикаторов, которая обеспечивает мониторинг динамики изменений показателей за оцениваемый период. Оценка эффективности Программы производится путем сравнения фактически достигнутых значений целевых индикаторов с установленными Программой значениями.

Оценка эффективности реализации Программы осуществляется по итогам ее исполнения за отчетный финансовый год и в целом после завершения ее реализации в соответствии с Порядком проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ Смоляниновского городского поселения.

 

 

ПредпросмотрПрикрепленный файлРазмер
Приложения68 кб